Источник: https://sad4kultuk.nubex.ru/5704/

С наступлением теплых дней резко начинается таяние снега и весенний паводок. Лед на водоёмах становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент он может рассыпаться под ногами.
Уважаемые родители! Весенний паводок представляет наибольшую опасность для детей. Взрослым необходимо следить за ребятами и не допускать игр вблизи водоемов. Помните! У детей не развит инстинкт самосохранения, ими движет любопытство.
Весной нужно усилить контроль за местами игр детей, не допускайте малышей к реке без надзора взрослых, предупредите об опасности нахождения на льду при вскрытии водоема.
Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в разных условиях.

Расскажите детям о правилах безопасности и поведения вблизи водоемов:
-не выходить в весенний период на водоемы;
-не подходить близко к реке в местах затора льда;
-не стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
-не собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
-не отталкивать льдины от берегов;
-не измерять глубину реки или любого водоема;
-не ходить по льдинам и кататься на них;
-не перегибаться через перила и другие ограждения моста, набережной, причала во время наблюдения за ледоходом;
-не лезть в воду к пострадавшему, если человек провалился под лед, а звать на помощь взрослых.

Запомните! Во избежание несчастных случаев не следует приближаться к водоемам в весенний период без необходимости!

Безопасность весной

Виртуальный квест "Малыши ЗА пожарную безопасность"

Безопасные сайты

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА И ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ